Пожертвования для школы

Пожертвования для школы

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Закону РФ «О некоммерческих организациях», Закону РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе добровольные пожертвования и целевые взносы от юридических и физических лиц.

Перечисление жертвователем (благотворителем, вносителем целевых взносов) денежных средств осуществляется безналичным путем через банковские организации с последующим зачислением на расчетный счет образовательного учреждения.

Добровольные пожертвования могут быть внесены в виде строительных материалов, оборудования, мебели, канцелярских товаров и т.д. по согласованию с администрацией школы и при заключении договора дарителями и администрацией образовательного учреждения (договор дарения).

Пожертвования в виде имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.

Для расходования пожертвований составляется смета расходов, которая рассматривается администрацией школы, Управляющим советом и общешкольным родительским комитетом с учетом программы развития школы и поступивших денежных средств. Администрация школы ежегодно отчитывается о расходовании добровольных пожертвований перед Управляющим Советом и общешкольным родительским комитетом школы.

1. Положение о порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательного учреждения, а также осуществления контроля за их расходованием

2. Распоряжение комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 г. №2524-р Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»

3. Приказ № 117-о 02.09.2013 г. "О введении в действие Положения о порядке и условиях

внесения добровольных пожертвований"

4. Договор пожертвования денежных средств (образец)

5. Договор пожертвования имущества ГБОУ (образец)

6. Договор безвозмездного выполнения работ (оказания услуг) (образец)

7. Акт приемки-передачи имущества

8. Акт сдачи-приемки выполненных работ(оказанных услуг)

Антикоррупционная политика школы

• Презентация "Антикоррупционная политика российского правительства (исторический аспект)"
  • Положение о комиссии по противодействию коррупции

• Телефоны горячих линий

Комитет по образованию

Телефон "горячей линии" - 576-20-19.

Адрес электронной приемной:

В электронном виде обращение в Комитет по образованию можно направить посредством обратной связи портала Петербургское образование - электронная приёмная http://petersburgedu.ru/treatments/form/.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга

О фактах коррупционного поведения и коррупционных проявлениях вы можете сообщить:

на специальную линию «Нет коррупции!» www.zakon.gov.spb.ru/hot_line

Телефон "горячей линии" - 576-77-65

Электронный адрес: priem@tukrsl.gov.spb.ru

Почтовый адрес: 198329, Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д.3.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Телефон "горячей линии" - 8-800-707-61-77

Телефон «горячей линии» контрольно-наздорных органов Санкт-Петербурга:

747-37-76 (автоинформирование);

746-59-86, 314-19-48 (для физических лиц)

374-31-97(для юридических лиц)

Электронная приемная – www.obrnadzor.gov.ru