Общая информация

Общая информация

В сентябре 2006 года на основе четырехстороннего соглашения между администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга, Муниципальным образованием «Город Петергоф», государственным учреждением «17 отряд противопожарной службы по городу Санкт-Петербургу» и Санкт-Петербургским государственным университетом противопожарной службы МЧС РФ были созданы оборонно-спортивные классы «СПАСАТЕЛЬ» по профилю МЧС РФ.

Цели создания профильных ("кадетских") классов:

реализация государственной молодежной политики, в том числе в области

военно-патриотического и гражданского воспитания;

содействие развитию детского и молодежного творчества;

привлечение учащихся школы к занятию спортом, техникой, искусством;

формирование здорового образа жизни;

консолидация усилий общества в решении проблем безопасности детей и

молодежи России в случае ЧС.

Организация деятельности кадетских классов соответствует  специально разработанному «Положению». Такой подход позволяет не только изменить учебную программу в соответствии с интересами и склонностями учащихся, но и особым образом организовать досуг учащихся. Эти классы работают в режиме полного дня. Как первая, так и вторая половина дня регламентированы расписанием учебных и развивающих занятий. Изменён и учебный план кадетов. Большее внимание уделяется таким предметам как ОБЖ, физическая культура, математика, физика. Учащиеся кадетских классов активно участвуют и становятся призерами в различных  предметных и творческих олимпиадах по выбранному профилю, победителями спортивных соревнований, таких как "Пожарный дозор", "Петергофский десант (морское многоборье)", "Туристическое многоборье", "Меткий стрелок", оборонно-спортивная игра "Зарница".

Уже традиционно, в начале учебного года, учащиеся, поступившие в кадетский класс, принимают «Торжественную клятву кадета» на большом общешкольном мероприятии, в присутствии друзей, учителей, родителей, почетных гостей из различных дружественных организаций. В этом году это мероприятие проводилось в КЦ "Каскад". В нем приняло участие около 500 человек.

Педагогический коллектив нашей школы убежден, что традиции, подобные этой, позволят нашим воспитанникам  не только приобрести нужные в дальнейшей жизни навыки и умения, а осознать себя в этом мире, научиться понимать смысл самой человеческой жизни и её непреходящих ценностей.

Второй год в кадетских классах прошли Кадетские зачеты,

целью которых была аттестация кадет по итогам учебного года. Каждый кадет должен был представить портфолио своих как учебных, так и внеучебных достижений за этот год.

В аттестационную комиссию включены: администрация школы, представители ГУ «17 отряд ФПС МЧС России», Муниципального образования «Петергоф», ветераны, представители родительских комитетов и др.

Прием в кадетские классы осуществляется в соответствии с общими правилами приема детей в школу.

Клятва кадета

Я, юный гражданин России,

вступая в ряды кадетов МЧС России,

принимая это обещание,

торжественно клянусь:

• любить свою Родину, свой народ и быть преданным своему Отечеству
  • соблюдать законы Российской Федерации, уважать права и свободы человека
  • настойчиво и добросовестно учиться
  • знать историю Российского государства, помнить и выполнять заветы отцов и дедов
  • применять свои знания и умения для служения своему народу
  • быть честным, трудолюбивым, ответственным за свои поступки, дорожить товариществом и дружбой
  • соблюдать традиции офицеров и спасателей
  • с честью и достоинством нести звание кадета МЧС России и быть верным данному слову

Клянусь!

Гимн кадета МЧС

Слова:Хайбуллин Р.С.

Музыка: Гизатуллин А.Н.

Как непросто быть кадетом,

Как непросто выбор свой

Сделать всем, шагнув из детства

В мир, очерченный звездой.

Но мы, сделав выбор этот,

Не жалеем ни о чем,

Потому что белым светом

Дышим, учимся, живем!

Суетою распорядок

Наш бывал порой объят.

Рвется класс наш без оглядки

В бой так много раз подряд.

Соревнуемся мы где-то

И в поход уходим в лес,