Социальное партнерство

Социальное партнерство

Сегодня стратегическим направлением является - управление развитием образования на основе распределения ответственности между субъектами образовательного процесса. Следовательно, необходимо обеспечить, во-первых, откры­тость образования как государственно-общественной системы и, во-вторых, переход от патерналистской модели к модели взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательного процесса и их взаимодействия.

В настоящее время обучающиеся, их родители, представители науки, культуры, здравоохранения, деловых кругов, общественности по-прежнему в малой мере вклю­чены в решение проблем образования, конкретных образовательных учреждений.

Развитие образования должно идти в режиме плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики, четкого распределения и коорди­нации их полномочий и ответственности в этой сфере.

Необходимо неуклонно расширять участие общества в выработке, принятии и реализации поли­тико-правовых и управленческих решений в образовании. Это должно обес­печиваться как соответствующей нормативно-правовой базой, так и реальными механизмами действенного общественного участия в развитии образования (рас­ширение функций и полномочий попечительских советов, общественных советов, родительских сообществ, ассоциаций и др.).

КАДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Программа «Социальное партнерство»