Фонды

Фонды

Фонд нашей библиотеки состоит из учебной, художественной литературы и периодических изданий. Огромное количество разнообразных словарей, энциклопедий по вопросам культуры, искусства, науки вы можете найти в нашей библиотеке.

Педагог-библиотекарь

Пивина Наталья Николаевна

Состояние библиотечного фонда

Кол-во экз.

Фонд художественной литературы

10328

Фонд справочной литературы

597

Фонд электронных изданий

305
Брошюр  420

Количество учебников на 1 обучающегося

21

Фонд периодических изданий (количество наименований по подписке)

Фонд учебной литературы

10357

Исторический фонд нашей библиотеки богат книгами-раритетами первой послевоенной пятилетки, к таким относятся экземпляры 1947-1948 гг. Также особое место в нем занимает раздел, посвященный блокаде Ленинграда.

Художественный фонд не просто обширен, он необъятен!

И представлен трудами не только отечественных авторов, но и классиков зарубежной литературы.

Одно из  главных мест среди современных бестселлеров принадлежит книгам Джоан Роулинг.

Есть в фонде и необычные книги, такие как миниатюра «100 сокровищ человечества» - её размер составляет всего 60х84 мм, а весь книжный блок имеет позолоченное покрытие.

И книга «Пираты» с картами сокровищ и много-много других интересных книг.

Приходите! Читайте!

График работы библиотеки:

Понедельник-пятница:

9:00  – 15:00   -  работа с читателями

15:00  – 17:00    - работа с фондом

Выходные дни:  Суббота и воскресенье

Последняя ПЯТНИЦА месяца – санитарный день!

Правила пользования библиотекой.

• Школьной библиотекой пользуются учащиеся с 1-11 класс, а также сотрудники школы.
  • Читатель получает не более 5 книг на руки (домой) сроком на 2 недели.
  • Учебники по предметам выдаются на весь учебный год. В конце учебного года читатель обязан сдать в библиотеку всю учебную и художественную литературу, выданную ему в течении года!
  • В библиотеке соблюдают порядок, тишину, не мешают читать и работать другим  читателям.

Читатель обязан:

• аккуратно и бережно обращаться с книгами, учебниками, не перегибать при чтении,  не  делать на страницах никаких записей;
  • при получении книги в библиотеке удостовериться в ее целостности, о дефектах книги  сразу же сообщить библиотекарю;
  • при выбытии из школы учащиеся обязаны сдать в библиотеку всю учебную и  художественную литературу;
  • возвращать книги не позднее установленного срока, срок может быть продлен только в  том случае, если на эту книгу нет спроса со стороны других читателей;
  • в случае утери или порчи книги (учебника), читатель обязан вернуть в библиотеку  точно такую же книгу (учебник) или заменить другой при согласовании с   библиотекарем;
  • если читатель не выполняет требований о возврате художественной литературы,
  • за читателей, не вернувших книгу в библиотеку, материальную ответственность несут  их  родители!

• Положение о библиотеке
  • План работы школьной библиотеки на 2016-2017 учебный год/a>
  • Порядок выдачи и приема учебной литературы в школе №319
  • Федеральный перечень учебников

Уважаемые родители и читатели

Доводим до Вашего сведения, что Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда. Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

• Федеральный список экстремистских материалов