Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Какие требования выдвигает новый стандарт?

Стандарт выдвигает три группы требований:
  • 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  • 2. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  • 3. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования

Какие требования к результатам обучающихся устанавливает Стандарт? Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

• 1. Личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции личностные качества;
  • 2. Метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и метапредметными понятиями;
  • 3. Предметными, включающими освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. Предметные результаты сгруппированы по предметным областям, внутри которых указаны предметы. Они формируются в терминах «выпускник научится…», что является группой образовательных требований и «выпускник получит возможность научиться…» , не достижение этих требований выпускником не может служить препятствием для перевода его на следующую ступень образования. Стандарты второго поколения предусматривают 10 часов внеурочной деятельности для учащихся во второй половине дня. Внеурочная деятельность - это занятия с учащимися через час после окончания основных уроков.

В нашей школе представлены такие виды внеурочной деятельности, как:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования:

минобрнауки.рф/документы/922

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования:

минобрнауки.рф/документы/2194

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: