Участие родителей в управлени е школой

Участие родителей в управлении школой

Управляющий совет.

Управляющий совет состоит  из 11 человек:

руководитель общеобразовательного  учреждения, представитель учредителя, родители, работники школы, учащиеся, кооптированные члены Управляющего Совета.

Председателем Управляющего совета является заместитель директора школы Титова Ольга Андреевна.

Управляющий совет общеобразовательного учреждения - это коллегиальный орган школьного самоуправления, имеющий полномочия, определенные уставом школы, по решению вопросов функционирования и развития учреждения.

Основные функции:

• согласование компонента образовательного учреждения государствен­ного стандарта общего образования («школьного компонента») и профилей обучения;
  • утверждение программы развития Учреждения;
  • согласование выбора учебников из числа рекомендованных (допущен­ных) Министерством образования и науки Российской Федерации;
  • установление режима занятий обучающихся по представлению педагогического совета, в том числе - продолжительность учебной недели (пяти­дневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;
  • рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных
    представителей) на действия (бездействие) педагогического и администра­тивного персонала Учреждения;
  • содействие   привлечению внебюджетных средств для обеспечения дея­тельности и развития Учреждения;
  • согласование по представлению руководителя Учреждения заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств, полученных Уч­реждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных вне­ бюджетных источников;
  • заслушивание отчета руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года;
  • рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Учреждении.

В настоящее время администрация школы считает работу Управляющего совета малоэффективной и рассматривает пути повышения эффективности и востребованности его деятельности. Планируем решить этот вопрос в связи со вступлением в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», изменением действующих и созданием новых подзаконных актов.

Совет председателей классных родительских комитетов.

Совет председателей классных родительских комитетов – традиционно действующий орган соуправления образовательного учреждения, исторически доказавший свою состоятельность и эффективность. Он является исполнительным органом собрания родителей школы и состоит из председателей родительских комитетов всех классов школы, выбираемых на классных родительских собраниях сроком на один год.

Основной целью деятельности Совета является оказание помощи педагогическому коллективу и учащимся школы в создании условий, способствующих успешному осуществлению учебно-воспитательного процесса.

Основными задачами родительского комитета являются:

• совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охрана жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
  • защита законных прав и интересов обучающихся;
  • организация и проведение общешкольных мероприятий;
  • сотрудничество с органами управления школы, администрацией по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации внеурочного времени учащихся.

На сегодняшний день мы можем констатировать, что ни одно серьезное школьное мероприятие не обходится без поддержки и участия родительского комитета. Это такие, ставшие уже традиционными, мероприятия как:

• праздник «День знаний»;
  • день школьного самоуправления;
  • торжественная церемония приведения к клятве кадет;
  • спортивный праздник «Масленица»;
  • новогодние представления для воспитанников ДОУ района и т.д.

Совет отцов

Также с целью повышения уровня воспитательной работы в школе, усилению роли отцов в воспитательном процессе в 2008г. был создан еще один орган родительского соуправления – «Совет отцов».

Основной целью Совета отцов является укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди учащихся.

Задачи которые стоят перед советом:

• Совет отцов содействует созданию необходимых условий для своевременного получения учащимися среднего образования.
  • Совет отцов принимает участие в обеспечении условий развития гимназии, участвует в управлении развитием гимназии.
  • Совет отцов пропагандирует положительный опыт семейного воспитания, повышает ответственность родителей за воспитание детей.
  • Совет отцов осуществляет социальную защиту, поддержку и адаптацию детей к жизни в обществе, участвует в профориентационной работе с учащимися, организует работу с подростками по профилактике девиантного поведения.

Председатели классных родительских комитетов

2013/2014 учебный год