Программа "Здоровье"

Условия и охрана здоровья обучающихся

Сохранение и укрепление здоровья учащихся - первостепенная задача образовательных учреждений.

Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому сегодня перед системой образования поставлена задача по сохранению здоровья детей и молодежи, формированию у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья, созданию условий общей здоровье сберегающей среды, внедрению в учебный процесс эффективных здоровье сберегающих технологий.

Условия охраны здоровья учащихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченнымми возможностями здоровья регламентированы такими нормативно – правовыми документами как Федеральный закон «Об образовании», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2010 N 2106

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28.12.2010 N 2106 были сформулированы следующие требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников:

1)    целостность системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников;

2)    соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся, воспитанников;

3)    рациональная организация образовательного процесса;

4)    организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательном учреждении;

5)    организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни;

6)    организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися, воспитанниками;

7)    комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников;

8)    мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников.

В школе №319 работа по сохранению здоровья учащихся организуется согласно федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

Условия и охрана здоровья обучающихся    Читать документ >>>

Программа "Здоровье"

В современном мире считается, что здоровье – это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями организма (потенциал здоровья) и постоянно меняющимися условиями среды. Исходя из этого определения, здоровье можно рассматривать как динамический показатель жизнеспособности человека, и изучать его необходимо с разных сторон: социальной, медицинской, психологической, нравственной

Здоровье лежит в основе благополучия любого человека. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определенных успехов в карьере и личной жизни, продуктивно проводить свой досуг, быть созидателем в окружающем мире.

Статистические данные  показывают высокую заболеваемость детей. Это обусловлено ухудшением социально-экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, снижением уровня здоровья родителей и детей, наследственностью. У учащихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется недостаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний, здорового образа жизни.

Основные цели программы:

1. Сохранение здоровья  детей.

2. Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей.

3. Создание системы взаимосвязи и сотрудничества со всеми заинтересованными службами.

4. Создание и апробация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Основные задачи:

• снижение уровня заболеваемости учащихся;
  • соблюдение валеологических требований на занятиях;
  • формирование у педагогов, учащихся и родителей здорового образа жизни;
  • формирование системы спортивно-оздоровительной работы;
  • отработка механизмов совместной работы всех заинтересованных служб, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Документы:

Концепция создания "Службы здоровья" в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

План работы школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся в рамках программы "Здоровье"

Положение о Службе Здоровья ГБОУ СОШ №319 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Положение о Совете по организации питания детей и подростков в ГБОУ СОШ №319 Петродворцового района Санкт-Петербурга

"Школа - территория здорового образа жизни"

Положение о реализации в СПб профилактической программы

Обращение к родителям

Пример заявление на участие в Соревновании

Приказ о назначении ответственного координатора программы