О доступности образовательного учреждения инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

– это дети от 0 до 18 лет, имеющие временные или постоянные нарушения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для получения образования.

Специальные условия

- это необходимые для получения детьми с ОВЗ реабилитационных услуг приспособления, технологии, способы, методы, программы, учебники, пособия и другие средства, обеспечивающие реализацию их конституционных прав и свобод.

Школа - доступная среда образования.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 319 располагается во вновь построенном в 2014 году четырехэтажном здании на 550 мест, общей площадью – 14 468,3 кв.м. Здание школы возведено Комитетом по строительству в рамках Адресной инвестиционной программы на 2014 год как объект «Строительство общеобразовательной школы (550 мест)», работы по строительству завершены 30.12.2014.

Обеспечение доступа

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен вход через медицинский блок. Для лиц на инвалидной коляске или ограниченных в передвижении оборудован пандус и предусмотрена кнопка вызова персонала для оказания помощи и сопровождения. Медицинский блок так же оборудован специальной туалетной комнатой для маломобильных групп. Для перемещения по школе предусмотрены подъем на лифте с сопровождением и возможность доступа инвалида-колясочника или ребенка с ОВЗ в любое помещение школы в сопровождении сотрудника.

На третьем этаже здания находится второй специально оборудованный туалет для лиц с ОВЗ.

Формы обучения

Обучение в школе №319 осуществляется в очной форме.Также возможна форма семейного образования или самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающими заболеваниями, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, может быть организовано обучение по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, в соответствии с действующим законодательством. Возможно так же использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

На равне со всеми обучающимися школы, дети-инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность получать образование в оборудованных учебных кабинетах, компьютерных классах, специализированных кабинетах и мастерских, пользоваться школьной библиотекой, имеющимися в школе средствами обучения и воспитания по мере необходимости. Им доступны все имеющиеся у школы электронные образовательные ресурсы. Возможность выхода в Интернет предоставленна в компьютерных классах, библиотеке.

Специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ объектов для обучения и практических занятий, занятий спортом нет.

В рамках государственной федеральной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, наша школа получила оборудование и техническую возможность организовать дистанционное обучение учащихся с ОВЗ и инвалидов.

Школа обеспечена комплектами оборудования для организации дистанционного образования детей-инвалидов, которые включают 2 рабочих места учителя и 2 рабочих места ученика, комплекты цифрового учебного оборудования по различным предметам, и комплекты программного обеспечения.

Учащимся по состоянию здоровья обучающимся дома предоставлена возможность использовать копмлекты АРМ с технической возможностью выхода в Интернет. Доступ в Интернет обеспечивается за счет средств родителей(законных представителей) обучающегося.

Информационные системы и информационно-коммуникационные сети

Возможность выхода в Интернет учащимся предоставленна в компьютерных классах, библиотеке. Выход в Интернет в школе осуществляется по оптоволоконной линии, скорость передачи данных в локальной сети - 100Мбит/сек.

Электронные образовательные ресурсы

Для обучающихся школы возможна организация доступа к Городскому порталу дистанционного образования через школьную систему АИСУ "Параграф"

Специальные технические стредства обучения индивидуального пользования

Специализированное АРМ ученика, которое включает:

смотреть документ

Условия питания

Питание в школе осуществляется в школьной столовой. Работает буфет. Специальное лечебное питание не предусмотрено.

Доступ лиц с ОВЗ в столовую возможен с сопровождающим лицом в часы работы столовой и буфета.

Детям-инвалидам, обучающимся на дому, предусмотрено предоставление меры социальной поддержки в виде компенсационной выплаты в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации.

Условия охраны здоровья

Условия и охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Читать документ >>>

Общежития, интернат и другие жилые помещения

Общежитие, интернат и другие жилые помещения, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предоставляются.