В документах Музея блокады города Ленинграда упоминается городская школа № 319.

Эта школа одна из немногих не прерывала свою деятельность в годы Великой Отечественной войны. После войны школа была расформирована, а ее номер был присвоен новой школе, открывшейся в городе  Петродворце.

1 сентября 1968 года в Петродворцовом районе города Ленинграда состоялось открытие новой восьмилетней общеобразовательной школы № 319.

Празднично одетых детей, учителей, родителей, строителей школы и жителей микрорайона приветствовали первый секретарь РК КПСС Зоя Александровна Новикова, представители РОНО и общественных организаций района.

Строители школы под звуки музыки и аплодисменты вручили директору школы  Нине Ивановне Пикановской  символический ключ от новой школы.