Социальная работа

Социальная работа (общая информация)

Социальные и экономические проблемы, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России коснулись и системы образования. Как следствие обесценивания духовно-нравственных идеалов, растет детская безнадзорность и беспризорность, падает жизненный уровень, увеличивается число неблагополучных семей. Дефицит гуманности и милосердия в обществе сказывается на детях.

В 1999 году в России был принят Федеральный закон № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений", регламентирующий вопросы помощи и поддержки детей, фактически формирующий общегосударственную технологию работы с детьми “группы риска”. Именно в правовой сфере утверждена совокупность правовых норм и процедур, определяющих возможности работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Цель деятельности социального педагога – оказание своевременной и квалифицированной помощи детям и подросткам, попавшим в сложные социально-педагогические, семейные и прочие ситуации.

Задачи социального педагога школы:

• предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
  • социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
  • обеспечить каждому нуждающемуся в этом ребенку педагогическую поддержку.

Содержание деятельности социального педагога в школе

План работы социального педагога на 2015-2016 учебный год

План мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних учащихся школы № 319 на 2015-2016 учебный год

Нормативно – правовые основы деятельности социального педагога

Служба школьной профилактики

Профилактика правонарушений

• Детский телефон доверия.
  • Нормативные документы федерального и регионального уровня.
  • Методические рекомендации "О современных формах работы с обучающимися образовательных учреждений по профилактике экстремистских проявлений среди несовершеннолетних".
  • Реабилитационная деятельность в отношении воспитанников образовательных учреждений, пострадавших от жестокого обращения.
  • Алгоритм работы по выявлению учащихся государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении.
  • О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации.
  • Социально-психологическая реабилитация детей, пострадавших от жестокого обращения.
  • Методика проведения социально-педагогического мониторинга причин совершения учащимися преступлений.

Мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся школы,

инициируемые социальным педагогом школы

• Школьный Совет  профилактики правонарушений учащихся.
    • Работа по плану совместных мероприятий с ОПДН.
    • Программа нравственного просвещения учащихся, формирования творческой личности.
    • База данных по детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации либо в социально – опасном положении.
    • Ежедневный контроль посещаемости уроков учащимися.
    • Педагогическое, правовое просвещение преподавателей,  родителей и учащихся  через сайт школы.
    • Выход в адрес и составление акта обследования ЖБУ учащегося.
    • Составление характеристики  учащегося.
    • Информирование ОПДН; ОМВД; КДН и ЗП; отдела опеки и попечительства.
    • Организация досуга и контроль отдыха в каникулы.
    • Оформление в санаторий.
    • Направление на РМПК.
    • Направление в ППМСЦ.
    • Информирование родителей на родительских собраниях.
    • Выходы в адрес с привлечением участковых; включение социального педагога в рейды.
    • Помещение в социальную гостиницу.
    • Перевод на домашнее или индивидуальное обучение.
    • Заявка на сопровождение центра социального обслуживания населения.
    • Заявка на сопровождение ОВСН «Контакт».
    • Профориентационные мероприятия.
    • Проведение классных часов правовых знаний и бесед.
    • Просвещение педагогов на педагогических советах.
    • Просвещение родителей с помощью индивидуальных бесед.
    • Размещение информационных стендов.
    • Ведение экрана поведения и нарушений в школе.
    • Составление социального паспорта класса и школы; ведение индивидуальной картотеки учащегося.
    • Ведение журнала посещений социального педагога.
    • Оформление уголка правовых знаний в фойе школы и в библиотеке.

Конвенция о правах ребенка в стихах и картинках

Нормативные документы, регламентирующие деятельность служб сопровождения в работе с детьми "группы риска"

"Алгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения"

Памятка по проведению всероссийской акции «Минута телефона доверия»