Программа "Здоровье"

В современном мире считается, что здоровье – это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями организма (потенциал здоровья) и постоянно меняющимися условиями среды. Исходя из этого определения, здоровье можно рассматривать как динамический показатель жизнеспособности человека, и изучать его необходимо с разных сторон: социальной, медицинской, психологической, нравственной

Здоровье лежит в основе благополучия любого человека. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определенных успехов в карьере и личной жизни, продуктивно проводить свой досуг, быть созидателем в окружающем мире.

Статистические данные  показывают высокую заболеваемость детей. Это обусловлено ухудшением социально-экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, снижением уровня здоровья родителей и детей, наследственностью. У учащихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется недостаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний, здорового образа жизни.

Основные цели программы:

1. Сохранение здоровья  детей.

2. Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей.

3. Создание системы взаимосвязи и сотрудничества со всеми заинтересованными службами.

4. Создание и апробация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Основные задачи:

• снижение уровня заболеваемости учащихся;
  • соблюдение валеологических требований на занятиях;
  • формирование у педагогов, учащихся и родителей здорового образа жизни;
  • формирование системы спортивно-оздоровительной работы;
  • отработка механизмов совместной работы всех заинтересованных служб, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Документы:

Программа "Службы здоровья"

План работы школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся в 2013-2014 учебном году в рамках

программы "Здоровье"

Положение о службе здоровья ГБОУ СОШ №319 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Положение о Совете по организации питания детей и подростков в ГБОУ СОШ №319 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"